General Awareness Quiz for SSC, Railway, Banking, Defence

Home Minister Of India From 1947- 2021

List Of Home Minister In India From 1947 To Till Now

आज के इस पोस्ट (Home Minister Of India List From 1947 To till now) में भारत देश में 1947 से लेकर 2021 तक जितने भी गृह मंत्री बने हैं उन सभी का लिस्ट आज के इस पोस्ट में प्रदान किया जाएगा।

और कुछ सवालों का जवाब भी दिया जाएगा जैसे ;- स्वतंत्र भारत की पहली महिला गृह मंत्री कौन थी ? गृह मंत्री के क्या क्या कार्य होते हैं ? इत्यादि सवालों का जवाब दिया जाएगा।

हम हमेशा इस पोस्ट को समय-समय पर अपडेट करते हैं।


भारत के गृह मंत्री का नाम अवधीगृह मंत्री का कार्यकाल
सरदार बल्लभ भाई पटेल  3 वर्ष 3 महीना 27 दिन15 अगस्त 1947 से 12 दिसंबर 1950 तक 
पंडित जवाहरलाल नेहरू14 दिन12 दिसंबर 1950 से 26 दिसंबर 1950 तक   
चक्रवर्ती राजगोपालाचारी10 महीना 26 दिन26 दिसंबर 1950 से 5 नवंबर 1951 तक
कैलाश नाथ काटजू3 वर्ष 2 महीना 5 दिन5 नवंबर 1957 से 10 जनवरी 1955 तक
गोविंद बल्लभ पंत6 वर्ष 1 महा 15 दिन 10 जनवरी 1955 से 25 फरवरी 1961 तक 
लाल बहादुर शास्त्री2 वर्ष 6 महीने 7 दिन 25 फरवरी 1961 से 1 सितंबर 1963 तक   
गुलजारी लाल नंदा 3 वर्ष 2 महीने 8 दिन 1 सितंबर 1963 से 9 नवंबर 1966 तक 
इंदिरा गांधी4 दिन9 नवंबर 1966 से 13 नवंबर 1966 तक
 यशवंतराव चह्वाण3 वर्ष 7 महीने 14 दिन 13 नवंबर 1966 से 27 जून 1970 तक   
इंदिरा गांधी2 वर्ष 7 महीने 9 दिन27 जून 1970 से 5 फरवरी 1973 तक
उमाशंकर दीक्षित1 वर्ष 8 महीने 5 दिन 5 फरवरी 1973 से 10 अक्टूबर 1974 तक 
कासू ब्रह्मानंद रेड्डी2 वर्ष 5 महीने 14 दिन10 अक्टूबर 1974 से 24 मार्च 1977 तक
चरण सिंह1 वर्ष 3 महीने 7 दिन24 मार्च 1977 से 1 जुलाई 1978 तक
मोरारजी देसाई6 महीने 23 दिन 1 जुलाई 1978 से 24 जनवरी 1979 तक
हिरुभाई मुल्जीभाई पटेल 11 महीने 21 दिन24 जनवरी 1979 से 14 जनवरी 1980 तक
यशवंतराव चह्वाण1 वर्ष 214 दिन14 जनवरी 1980 से 22 जून 1982 तक 
ज्ञानी ज़ैल सिंह2 वर्ष 5 महीने 8 दिन22 जून 1982 से 2 सितंबर 1982 तक 
रामस्वामी वेंकटरमण1 वर्ष 10 महीने 17 दिन 2 सितंबर 1982 से 19 जुलाई 1984 तक 
प्रकाश चंद्र सेठी5 महीने 12 दिन19 जुलाई 1984 से 31 दिसंबर 1984 तक 
पामुलापति वेंकट नरसिंह राव1 वर्ष 2 महीने 9 दिन31 दिसंबर 1984 से 12 मार्च 1986 तक 
शंकर राव चौहान2 महीने12 मार्च 1986 से 12 मई 1986 तक
बूटा सिंह3 वर्ष 6 महीने 20 दिन 12 मई 1986 से 2 दिसंबर 1989 तक 
मुफ्ती मोहम्मद शाहिद11 महीने 8 दिन 2 दिसंबर 1989 से 10 नवंबर 1990 तक
चंद्रशेखर7 महीने 11 दिन 10 नवंबर 1990 से 21 जून 1991 तक 
शंकर राव चौहान4 वर्ष 10 महीने 25 दिन 21 जून 1991 से 16 मई 1996 तक 
मुरली मनोहर जोशी16 दिन16 मई 1996 से 1 जून 1996 तक 
हरदनहल्ली डोडे गौड़ा देव गौड़ा28 दिन1 जून 1996 से 29 जून 1996 तक
इंद्रजीत गुप्ता1 वर्ष 8 महीने 18 दिन29 जून 1996 से 19 मार्च 1998 तक
लालकृष्ण आडवाणी6 वर्ष 2 महीने 3 दिन 19 मार्च 1998 से 22 मई 2004 तक 
शिवराज पाटिल4 वर्ष 6 महीने 8 दिन22 मई 2004 से 30 नवंबर 2008 तक
पलनिअप्पन चिदंबरम 3 वर्ष 8 महीने 1 दिन30 नवंबर 2008 से 31 जुलाई 2012 तक
सुशील कुमार शिंदे1 वर्ष 9 महीने 25 दिन 31 जुलाई 2012 से 26 मई 2014 तक
राजनाथ सिंह5 वर्ष 4 दिन 26 मई 2014 से 30 मई 2019 तक 
अमित शाह कार्यरत30 मई 2019 से कार्यरत 

गृह मंत्री से जुड़े कुछ सवाल

प्रश्न 1 : स्वतंत्र भारत की प्रथम महिला गृह मंत्री कौन थी ?

उत्तर : इंदिरा गांधी।

प्रश्न 2 : कम समय तक गृह मंत्री के पद पर कौन रही थी ?

उत्तर : इंदिरा गांधी मात्र 4 दिन।

प्रश्न 3 : भारत में गृह मंत्रालय गठन कब हुआ था ?

उत्तर : 15 अगस्त 1947 में 72 साल पहले।

प्रश्न 4 : गृह मंत्रालय में कौन-कौन से विभाग आते हैं ?

  •  उत्तर : आंतरिक सुरक्षा विभाग
  •  राजभाषा विभाग
  •  गृह विभाग
  •  सीमा प्रबंधन विभाग
  •  जम्मू एवं कश्मीर कार्य विभाग
  •  राज्य विभाग

प्रश्न 5 : गृह मंत्रालय के प्रभाग कौन-कौन से हैं ?

  •  उत्तर : विदेशी प्रभाग
  •  स्वतंत्रता सेनानी/पुनर्वास प्रभाग
  •  मानव अधिकार प्रभाग
  •  आंतरिक सुरक्षा प्रभाग
  •  न्यायिक प्रभाग
  •  पूर्वोत्तर प्रभाग इत्यादि प्रभाव आते हैं।

 8,340 total views,  26 views today

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.